Классная работа.09.11.2017

  • Запятая перед союзами:
Бабушка мне чрезвычайно обрадовалась, оттого что она меня никак не ожидала (М. Горький).  Благодаря, тому что лето было жаркое и сухое, понадобилось поливать каждое дерево (Чехов). Кадеты решили бросить военную карьеру, несмотря на то что она могла им очень «улыбнуться» (Лесков). И, царевна! Девица плачет, что роса падёт (Пушкин). Разумихин был ещё тем замечателен, что никакие неудачи его никогда не смущали (Достоевский). Один из них ждал, когда же начнётся этот откровенный разговор (Гусев). На другой день мать сказала ей, что нужно делать в таких случаях (Пастернак).
  • Допишите союзы в предложениях. Поставьте запятые:
1) Известно_что_в первый период своего творческого пути Пушкин был любим соотечественниками. 2) В высшей степени важно_чтобы_дети приучались еще с юных лет работать. 3) Чувство гуманности оскорбляется_те_люди не уважают в других человеческого достоинства… 4) Напрасно Афанасий Иванович шутил и хотел узнать_как_она так загрустила. 5) И лица их были такие измученные_как будто_эти люди несли на себе непомерную тяжесть.


  • Допишите союзы:
1) Он смеётся и плачет.
2) Куртка дорожная но  некрасивая
3) Он красив умён.
4) Он красив… неумён.
5) Он умён … хитёр.
6) Он глуп но он хитёр.
7) Река широкая но неглубокая.
8) Река неглубокая широкая.
9) Река не глубокая … мелкая.
  • Составьте предложения с союзами, обратите внимание на расстановку запятых:
для того чтобы, потому что, так как, благодаря тому что, если, когда, несмотря на то что, хотя, словно, как будто, едва (как только), хотя.

1.Я весь год учился на хорошие оценки для того чтобы мне родители купили новый телефон.
2.Я очень устал, потому что у нас сегодня была контрольная по математики.
3. 

Комментарии