Проект. «Улицы моего города»

В рамках проекта «Улицы моего города» я буду исследовать улицы, кварталы и жилые массивы административного района «Эребуни», в котором я родился и живу по сей день.

Информация о районе.

Административный район «Эребуни» по территории является самым большим административным районом Еревана. В районе проживает 123 тысячи человек. Район получил свое название от стариной крепости «Эребуни», которая находится на холме Арин-Берд. Эту крепость построил царь Урарту Аргишти первый. Первое упоминание крепости датировано 780г. до н. э. Журналом «Forbes» поселение было включено в список «9 самых древних крепостей мира». Находится крепость на холме Арин-Берд. 

Нынешное название район получил после независимости в 1991 году. До этого носил названия Молотовский (1939-1957) и Ленинский (1957-1991). В районе проходит железная дорога, на ней расположена станция «Ереван».


Привокзальная площадь Сасунци Давид.1974 год (источник)

Как мы можем видеть, раньше привокзальная площадь представляла транспортный хаб, где всегда курсировал транспорт и не было парковок. Сейчас, к сожалению все не так. Площадь превратили в огромную парковку, где 24/7 стоят такси и маршрутки. Раньше рядом с вокзалом был кинотеатр, который разрушили, чтобы построить вместо него отель, который так и не построили до конца. Сейчас вокруг вокзала много заброшенных строек, что конечно портит вид. Также рядом с железнодорожным вокзалом находится станция метро. Станция была открыта 7-ого марта 1981 года, и на момент открытия станция являлась важным транспортным узлом. У станции расположен вокзал, а чуть дальше расположены две больницы одна из которых детская, техникум легкой промышленности, управление железной дороги. Также рядом со станцией находились такие предприятия как "АрмэлЭктоМотор", Электроаппаратный завод, завод "Автоагрегат", обувная фабрика "Ван".

Кроме вокзала и станции метро, в районе также находится аэропорт «Эребуни», которое является важным транспортным узлом и стратегическим объектом. В отличии от международного аэропорта «Звартноц», этот аэропорт используется в основном частной авиацией, а также здесь находится военные самолеты Армянских ВВС.

Улицы.


Главной улицой района является улица Арцах. До 1990 года улица называлась Бакинская, но уже после известных событий, в 1990 был переименован в улицу Арцах. Пересекается с улицами Айвазовского, Эребуни, Ростовян и Сасунци Давид. Заканчивается улица прям возле вокзала. С этого места уже начинается прос. Тиграна Меца. Ценителям советской архитектуры особо понравится проспект. На проспекте есть много сталинских проектов. К удивлению, эти здания еще не успели испортить. Только на одном, которое находится рядом с вокзалом, можно увидеть балкон, который закрыли жестью желтого цвета. Далее идет улица Эребуни. Улица начинается у музея «Эребуни» и пересекается с улицой Арцах. Кроме музея, также рядом находится парк, где установлен мемориал о памяти борцов за свободный Карабах. 


Интересные факты.


    • По подсчетам, в Эребуни есть ~208 фонтанчиков.

Комментарии