Пережиток совка или день весны: 8 марта с странах СНГ


8-ого марта весь мир отмечает Международный женский день. Несмотря на то, что более ста лет назад этот праздник начинался, как день борьбы женщин за равенство с мужчинами, и изначально отмечался соответствующими митингами, со временем он перерос в праздник весны, в почитание женственности и красоты, выраженное, в основном, при помощи цветов, украшений, сладостей и всего того, что доставляет удовольствие прекрасной половине человечества.

В СССР особенно почитали этот праздник, даже внесли его в список государственных праздников и сделали выходным. С распадом Союза восприятие 8 марта в некоторых бывших республиках изменилось.

Украина

После начала вооруженного конфликта с Россией многие украинские звезды призвали отказаться от празднования 8 марта, назвав его пережитком советского прошлого, тянущим Украину назад к России и СССР.

Согласно опросу, 11% граждан Украины считают праздник 8 Марта пережитком советского прошлого, у 39% опрошенных праздник вызывает положительные эмоции, 22% указали, что этот праздник является важным, поскольку напоминает о правах женщин.


Россия

Россияне относятся к этому дню гораздо положительнее, чем украинцы. Согласно опросу, всего 2% россиян ненавидят 8-ое марта.

Беларусь

В Беларуси, как и в России, 8-ое марта воспринимают однозначно положительно.

Туркменистан

В Туркменистане женщин решили порадовать финансово. По указу президента, каждая женщина получает в подарок от президента 40 манатов (примерно 11 долларов США).

Казахстан

Интересный подарок для женщин придумали в Казахстане. Там 8 марта открылся первый в стране ресторан McDonald’s.

Комментарии