Дистанционное обучние /13․04-30.04/

Проект «Весь мир театр, а мы в нём актёры»



1. Изучить историю становления театра.
2. Какие самые известные театры сохранились по сей день? Где они находятся?

1. Римский театр в Сиде
Театр построили во втором веке н. э. на месте более древнего греческого амфитеатра. В нем могли разместиться до 16 тысяч зрителей. Ряды театра выполнены в форме полукруга диаметром 120 метров и делятся на две части горизонтальным проходом. Позже в театре проводились гладиаторский бои, а в шестом веке н. э. он использовался в качестве церкви под открытым небом.

2. Театр Диониса
Театр Диониса, расположенный на холме Акрополя - один из древнейших в мире театров. Именно здесь были впервые представлены труды величайших представителей древнегреческой литературы и драматургии: Эсхила, Софокла, Еврипида, Аристофана.

3. Театр Аполонна в Дельфах
Театр был построен на священном участке Аполлона недалеко от храма Аполлона Пифейского, сокровищницы, которая знаменита уникальной скульптурной композицией сифнийцев и афинян. Также там находится стоя афинян и фундаменты лесхи книдян. Все эти сооружения были построены в период с шестого по третий век до нашей эры. Театр Аполлона соорудили во II веке до нашей эры.


3. Какие театры в Армении и в городе Ереван вам известны
1. Армянский театр оперы и балета имени А. А. Спендиарова

Театр находится в самом центре Еревана. Театр основан в 1933 году по решению Совнаркома Армянской ССР, однако собстевенное здание получило в 1940 году. Здание театра проектировал армянский архитектор Александр Таманян.

2. Армянский театр имени Сундукяна
Театр находится в центре Еревана, рядом с мэрией города. Является самым крупным драматическим театром в Армении. Театр был основан в августе 1921 году под названием 1-й Государственный театр Армении. В 1937 году театру было присвоено имя Габриэла Сундукяна. В 1960 году театру было присвоено звание академического. 27 июня 1956 года театр был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1966 году было открыто новое здание театра (архитектор Р. Алавердян, инженер Р. Бадялян). Театр был построен на месте существовавшего с 1930-х гг. театра с использованием некоторых частей старого здания.

4. Что такое моно-постановка? (ответить в блоге)
Моноспектакль это спектакль с участием единственного актера. Раньше игру одного актера на сцене называли «творческим» или «чтецким» вечером, однако, такие вечера проводились в узких кругах и не были рассчитаны на широкую публику. В середине XVIII века появляется жанр, отдаленно напоминающий современный моноспектакль, в котором драматические артисты читали произведения с музыкальным сопровождением. Ярким представителем жанра по праву считать Яхонтова В. Н., основателя театра одного актера.


5. Каких самых известных театральных драматургов вы знаете? И какие их выражения стали крылатыми?

Уильям Шекспир (1564-1616)

Общепризнанный величайший драматург в истории мировой литературы и театра. Одним из его главных достижений считается создание стандарта для классической драмы. Сегодня любое драматическое произведение строится по законам, созданным Шекспиром. «Гамлет», «Макбет», «Ромео и Джульетта» – всё это каркасы, которые и столетия спустя дают новым авторам возможность создавать уникальные сюжеты и интерпретации. Шекспир изменил социально-культурное восприятие театра: изначально его пьесы были о действиях и эмоциях, а расшифровывать спрятанные в них метафоры стали намного позже. В них есть что найти и обычному человеку, и придирчивому интеллигенту. Гамлет, например, сначала был весьма популярен у пьяных матросов и ремесленников.


6. Кто автор слов: ,,Весь мир – театр, а люди в нем актеры,,? Из какого произведения данные слова?

Это фраза Вильяма Шекспира, монолог из комедии Как вам это понравится.

Комментарии