Дистанционное обучние /30.03-10.04/

Проект «Римские Каникулы».


  • Какие улицы больше всего посещают туристы, приезжая в Рим и почему?
В Риме есть очень много маленьких и узких улиц с местным колоритом, но есть улицы, которые больше всего ползуются поплярносьтю у туристов. Первая улица називается Виа Джулия. Некоторые считают эту улицу самой красивой в Риме, и вообще во всем мире. Задумана она еше в 16 веке. Проектировал улицу известний архитектор Донато Браманте, в паузах между строительством Собора Святого Петра. Эта колоритная улица протянулась вдоль реки Тибр, и прославилась своими арками и круглый год увитыми плющом и цветами стенами проходящих вдоль нее зданий. А еще здесь находятся потрясающе красивые уличные фонтанчики.

Следующая улица называется Виа Маргутта. Находится в самом центре Рима. Знаменита среди художников и артистов. Все они начали заселять эту улицу после того, как в свет вышел знаменитый фильм «Римские каникулы» с Одри Хепберн и Грегори Пэком. Именно на этой улице Рима по сюжету жил главный герой фильма Джо Бредли.




  • Какова сегодня обстановка в городе Рим? Что стало причиной опустошения города? Нужна ли была городу передышка?
После того как коронавирус «взорвал» Китай, он начал свое международное турне. В Европе очагом возгорания стала Италия. Италия сразу же набрала очень быстрый темп и стала второй страной по количеству зараженных. По последним данным (2 апреля, 13:23 по гринвичу) в Италии сейчас 110,574 случаев заражения коронавирусом, из которых - 16,847 выздоровления, 13,155 - с летальным исходом. 


  • Какие интересные фильмы о Риме вам известны?

1.  Рим – один из древнейших городов Европы, основанный в 753г. до н.э. День рождения Вечного города приходится на 21 апреля (дата мифического основания Рима Ромулом и Ремом). Ежегодно к этой дате в итальянскую столицу съезжаются туристы из разных стран мира. Празднования римлян включают фейерверки, шоу гладиаторов, ярмарки и дегустации блюд итальянской кухни, шумные парады в центре города. К тому же в этот день в Риме открыты бесплатно многие музеи 


2. В раннем Риме было катастрофически мало женщин, Ромул ( 771-717 до нашей эры) похищал девушек из ближайшего племени сабинов. Самых красивых из них отдавали римским сенаторам.

3. В Италии, кроме привычного для европейцев страха перед числом 13, несчастливым считается также число 17. Возможное объяснение этому кроется ещё в могилах древних римлян, на которых были нередки надписи VIXI, что в переводе означает «Я жил» или «Моя жизнь кончена». Если выразить надпись римскими цифрами, то и получится VI+XI =6+11=17.

4. Рим-единственный в мире город, который имеет на своей территории другое суверенное государство. Это Ватикан, который известен также как самое маленькое государство в мире.

5. Базилика Святого Петра в Ватикане – самая большая церковь в мире.

6. Древнеримские женщины не имели личных имён. Они получали лишь родовое имя, например, Юлия, если она родилась в роде Юлиев. Если в одной семье было несколько дочерей, к их родовым именам добавляли порядковые преномены: Сегунда (вторая), Терция (третья) и т.д.



  • Изучить самые интересные и необычные факты о городе Рим.
1. Есть утверждения, что первые однополые браки был зафиксированы именно во времена римского императора Нерона (он отмечал свадьбы со своими любовниками).

2. Плотность населения Древнего Рима в 8 раз превышала плотность населения современного Нью-Йорка.

3. У римлян в древности был такой праздник, как «Сатурналии» – в этот день рабы могли получить привилегии и даже поменяться местами со своими господинами.

4. В Древнем Риме деликатесом были приготовленные языки фламинго.

5. Гай Калигула — Римский император, согласно легенде, возвел своего коня в ранг сенатора.

6. В современном Риме есть Музей Макаронных изделий. Он состоит из 11 комнат и занимает 2 этажа здания.

Комментарии